Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь на морозе: стоит ли пить на улице?

Желание согреться в холодную погоду естественно для каждого человека. Наверняка, в такой момент многие задумывались о пользе крепких напитков. Следует знать, что алкоголь на морозе даёт только кажущееся тепло, причём такие ощущения крайне обманчивы. После выпитой рюмки холод беспокоит всё меньше и становится комфортно даже в сильный мороз. Однако, ощущение тепла не остаётся надолго, а в дальнейшем становится ещё холодней. Чтобы избежать неприятностей, такую ситуацию стоит рассмотреть более детально.

Алкоголь вызывает противоречивые чувства, которые вызваны реакцией организма на этанол. Его согревающее действие на холоде непродолжительно и принесёт больше вреда, чем пользы. Следует знать, что на морозе опасность спиртного более велика и может привести к обморожению или фатальным последствиям.

Почему не стоит выпивать на морозе

Сосудорасширяющие свойства этанола имеют мало общего с согревающим эффектом. При употреблении водки или аналогичных напитков нарушается кровоток, и возникает ощущение теплоты. Разобраться, почему становится теплее достаточно просто. Кровь приливает к коже, причём прилив тепла чувствуется всем телом. Внутренние органы, напротив, испытывают недостаточное кровоснабжение, что делает их более чувствительными к воздействию холода.

Ощущение тепла при употреблении спиртного непродолжительно. После нормализации кровотока чувствительность к холоду только усиливается. Принимать алкоголь зимой крайне опасно, особенно находясь на морозе. Воздействие этанола на организм человека позволяет согреться только на короткое время, после чего можно промёрзнуть до самых костей.

Влияние алкоголя на холоде

При нормальной работе сосудистой системы, организм не допускает резкого переохлаждения. Изменение кровотока, вызванное этанолом, нарушает тепловой баланс и вредно для здоровья. В этом случае человек замёрзнет намного быстрее, а последствия переохлаждения могут потребовать врачебной помощи. Согреться на морозе гораздо проще используя простейшие физические упражнения, чем употребляя крепкие напитки.

Решить, можно ли согреться алкоголем на морозе будет несложно, если правильно оценить ситуацию. Воздействие этанола сказывается и на работе нервной системы. Трезвый человек может оценить степень переохлаждения и вовремя принять верное решение. В этом случае будет несложно ощутить тот момент, когда уже нахватает собственного тепла и необходимо двигаться, чтобы не допустить обморожения. Выпивший человек не может адекватно оценить своё состояние и его риск замёрзнуть крайне велик.

Алкоголь на морозе

Употребление спиртных напитков на морозе

Хотя польза от приёма алкоголя на морозе и сомнительна, такие ситуации не исключены. Пить на холоде не запрещено.  Для участия в таких мероприятиях следует знать, согревает ли алкоголь на морозе и как не допустить переохлаждения. В небольших дозах вреда от спиртного не будет, но следует вовремя отказаться от его дальнейшего распития. При употреблении алкоголя на холоде важно соблюдать такие правила:

  • суточная доза этанола не должна превышать 30 мл для мужчин и 20 мл для женщин;
  • после распития алкоголя в помещении не рекомендуется выходить на мороз;
  • если без похода на улицу не обойтись, следует одеться как можно теплее;
  • перед выходом на холод стоит найти трезвого провожатого.

Такие меры предосторожности позволят не допустить переохлаждения. Стоять на морозе без дела также нельзя, движение в такой ситуации крайне важно. Воздействие алкоголя затрудняет оценку времени, проведённого на холоде, что также повышает риск переохлаждения. Важно оставаться трезвым, что позволит не замёрзнуть даже в сильный мороз.

Оценка риска употребления спиртного на морозе

Алкоголь вызывает не только ложные ощущения теплоты. Человек не может оценить опасность, а нарушения координации и притупление ощущений только усложняют сложившуюся ситуацию. Понять, греет ли алкоголь на морозе будет проще, если знать о влиянии этанола на организм.  Согреться на холоде с помощью спиртных напитков невозможно, и такие эксперименты могут иметь катастрофические для здоровья последствия.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4932) 77-35-15 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх